DERBY HAINAUT

liste des bons mis au enchères au profit de Derby Hainaut,

Les enchères se fond sur dujacquierloft@hotmail.com  et se clôtureront le 19/02/2010 à 18H

 

 

VENTE DE BONS PIGEONNEAUX 2010

 

Bon N°1                         1 pigeonneau, début avril

DEROECK LUC

2eme national Montauban 2009

2eme national Bourges zone est yerling 2008

13eme national Orange 2008

1er national Cahors zone est 2006

1er national Montelimar 2004

Origines Vaneste et Cobut

 

Bon N°2                        1 couple d’œufs,à convenir

CHARLES ERIC

1er champion vieux demi fond vieux au local de Pont a Celles

1er champion pigeonneaux demi fond au local de pont a celles

1er champion au 2 premiers marqués demi fond Derby Hainaut

1er as pigeon vieux demi fond Derby Hainaut

2eme champion général demi fond au local de Pont a Celles

5eme as vieux demi fond au journal la Colombophilie Belges

6eme champion demi fond vieux au journal la Colombophilie Belges.

 

Bon N° 3                       1 pigeonneau,a convenir

VANDEPUTTE-VANDENHENDE-

1er national Limoge ZB 2004

1er champion national fond 2004

1er national Bordeaux yerling 2005

1er Magdebourg DH 2006

1er provincial Brive 2007

6eme provincial Orange 2007

1er provincial Montelimar 2007

Origines Carteus, Warnier,Haelters,De Cock,Limbourg

 

Bon N° 4                       1 pigeonneau,a convenir

RANS ALEX,Herent

 

Bon N°5                        1 pigeonneau,a convenir

DENYS EMIEL le spécialiste du grand fond,Tielt

1er international St Vincent 2008

1er nationale ace pigeon Barcelonne 2006 ,2007,2008

1ernational ace pigeon Marseille,Irun,Carcassonne 2006

 

Bon N°6                        1 pigeonneau,a convenir

BRACKE JOSEF,Zegelsem

1er as pigeon national grand fond 2004

6/6 Barcelonne 2006

78eme national,115eme international Perpignan 2008

14eme Barcelonne master 2008

Origines Dezutter,Vanhee,Carteus,De Cock,Limbourg

 

 

Bon N° 7                       1 pigeonneau, a convenir

DONS JAN

Le président de Cureghem centre

Amateur réputé sur les concours de fond et grand fond

Origines Deguillage,Winnants,Opsomer,Van Roy,.......

 

Bon N° 8                       1 pigeonneau,a convenir

DRIES PIERRE,Deux-Acren

21eme national,30eme international Perpignan

150eme  national Narbonne 2006

1er national Bordeaux 2007

54eme national Pau 2007

33/1499 St Vincent 2008

68/2215 Narbonne 2008

209/5441 Cahors 2008

Origines,Denys,Dons,Deguillage,………

 

Bon N° 9                       1 pigeonneau à convenir

DENO HERBOTS,Leefdael

1er National Ace pigeon ½ fond RFCB 2008

6eme National Ace pigeon ½ fond RFCB 2008

9eme National Ace pigeon ½ fond RFCB 2008

4eme Champion national RFCB 2008

 

Bon N° 10                      1 pigeonneau à convenir

DENEUFBOURG YVON

Champion d’europe 2007

1er CFW Marseille 2008

1er national ZB Brives 2008

5eme National Pau 2008

31,180,…2/5 Pau 2009

1er ,12,19 ,38,53,62, …..12/15 Hainaut Perpignan 2009

3eme ,39,70,…..10/15 CFW Perpignan 2009

Races cultivées Lavenne,Aarden,Carteus,Ballman,Denys.

 

Bon N° 12                      1 couple d’œufs à convenir

LIMBOURG ERIC Brussegem

4eme Champion National Grand fond 2007

3eme Champion général RFCB 2007

2eme Ace pigeon grand fond 2007

2eme Champion National grand fond 2008

3eme Champion général RFCB 2008

5eme Champion national yerling 2008

 

Bon N° 13                      1 pigeonneau à convenir

MERKPOEL MAURICE

1er ,14,19,21,….10/21 Vierzon du 16/05 2009

4,40,….7/12 NWB Brive du 30/05

1er DH Montelimar 2009

9eme National Montelimar2009

223,421,490 ,….8/14 Montauban 2009

12eme National Tarbes 2009

                     

 

 

 Bon N° 14                     1 pigeon sur place

DEMARET CHRISTIAN Havré

Le spécialiste des Barcelonne et St Vincent

Races cultivées ,Willems,Wijnants,Bruggeman,Van der weghen,Cramers W

 

  

Bon N° 15                      1 pigeonneau début mars 2010

VAN DER MAELEN SONIA Aspelare

1er Champion général grand demi fond au club privé de Haalter 2008

1er Champion1&2 grand dem fond Haalter 2008

 

 

Bon N° 15                      1 pigeonneaux à convenir

DE GREEF MICHEL

3eme National et international Soustons 2009

1er Derby Hainaut Soustons et 1er Brabant flamand 2009

As pigeon 2008 fond et grand fond vlaams Brabant 2008

 

Bon N°16                       1 pigeonneau à convenir

MIR-BENOIS Serge

1er As pigeon Provincial Hainaut 2007 GDF yerling

1er et 15eme pigeon Belge International Olympiade Dortmund 2009

Champion Dendre et Senne 1 et 2 vieux 2009

 

Bon N°17                       1 pigeonneau avril

CASAERT-SENECHAL Russeignies

Bourges national 2009 7eme,8,16,37 ;75 …….

Issoudan interprovincial 2009 25eme 27,32,38,39……

 

Bon N° 18                      1 couple d’œufs, début mars

CASIZZI –LELOUP

Après seulement deux années d’association :1286 Prix au général,348 prix par 10

104 prix dans les 10 premiers,é » fois le 1er,11fois le 2eme,et 5fois le 3eme.

95eme national Orange

48eme national Marseille

46eme national Narbonne

 

Bon N° 19                      1 pigeonneau à convenir

MIYASHITA H

1er national Tarbe 2009

37eme national Orange 2009

26eme national Limoges 2009

88eme international Bordeaux 2009

88eme national Cahors 2009

 

Bon N°20                       1 pigeonneau fevrier mars

MOENS Dirk Grimbergen

Champion general demi fond 2008 et 2009 au local de Kapelle op den bos

3eme Champion provincial Brabant 2009

1er Semi national Chateauroux

1er Provincial jeune la Souterainne 2009

 

Bon N° 21                      1 pigeonneau à convenir

DEKENS André Rhode st Genese

Prix de tete sur Pau,Perpignan,Narbonne,Cahors,Barcelonne 2009

4eme Aile d’or Barcelonne 2007,2008,2009

2eme Championnat 2009 Fond CC Anderlecht

Races cultivées Van de Weghe

 

Bon N°22                       1 pigeonneau à convenir

DESMEYTER-RESTIAN

1er vieux Derby Hainaut Cahors 2009

1er vieux Derby Hainaut Tulle 2009

Champion Fond vieux 1&2 DH

Champion grand demi fond1&2 DH

Champion grand demi fond-fond-grand fond DH   

 

Bon N°23                       1 pigeonneau à convenir

OPSOMER Jose

 

Bon N°24                       1 pigeonneau à convenir

VANDENBERGHE A & L Roncquiere

Champion Derby-Hainaut 2008

1er Grand demi fond 1&2 2008

Champion doublage wallon Derby Hainaut 2009

1er Grand demi fond 1 &2 pigeonneaux 2009

1er Grand demi fond 1&2 vieux 2009

As pigeonneaux grand demi fond DH 2009

 

Bon N° 25                      1 pigeonneau à convenir

PIERRE ROGER Pécrot

Champion de fond Union brabanconne

3eme colonie RFCB grand fond

10 X Top 10 Classements « Colombophilie Belge »

1er Champion petit club wallon

Succursale Deno Herbots

 

Bon N°26                       1 pigeonneau à convenir

DELSTANCHE Jean Bierges

5eme champion général CFW

1er Provincial Souillac 2009

4eme Provincial Narbonne 2009

9eme Provincial Tulle 2009

 

 

Bon N°27                       1 pigeonneau à convenir

STEENHAUT André Bassily

6eme grand demi fond 1&2 jeune Derby Hainaut 2008

15eme grand demi fond vieux Derby Hainaut 2008

2eme grand demi fond yerling Derby Hainaut 2008

2eme champion général Derby Hainaut 2009

2eme champion doublage wallon 2009

 

Bon N°28                       1 pigeonneau à convenir

NAVEZ-VERMEULEN Anderlue

 

Bon N° 29                      1 pigeonneau à convenir

BOURLARD P&F ,Harveng

1er National Narbonne 2008

1er National Cahors 2006

1er National Limoge 2005

1er National Orange 2005

7eme National Brives 2008

4eme National Pau 2008

3eme National équipe(3pigeons ) Montelimar 2009

28eme National zone Montelimar 2009

 

Bon N° 30                      1 pigeonneau à convenir

DUSSAUSOIT Dany Beloeil

1er National jeune Argenton 2009   

 

Bon N° 31                      1 pigeonneau à convenir

LETURCQ-DUPONCELLE Wadelincourt

1er grand demi fond 1&2 yerling doublage wallon 2009

3eme grand demi fond 1&2 yerling Derby Hainaut 2009

 

 

Bon N° 32                      1 pigeonneau à convenir

DELBAR Maurice

 

9eme Provincial Tulle 2009