LES  VENTES en cours
 

 

 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
Itinéraire 2017
 
Club de Fond Wallonie
Itinéraire 2017
 
Nouvelles des Sociétés
Les Amis Réunis Falisolle
La Tourterelle Givry
La Justice Sombreffe
 
Tous les résultats
 
archives
 Résultats 2015
 Résultats 2014
 Résultats 2013
 Résultats 2012
 Résultats 2011
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 
 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 
 
 

 

 
 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

La Société Colombophile "La Frégate", est à votre service pour publier vos reportages et annonces

RESULTATS DES CONCOURS 2017

      The meeting place of more than 16,000 pigeons sport’s  fanatics 

 

Le rendez-vous de plus de 16.000 fanatiques du sport colombophile

 

Rappel aux Sociétés: Nous attendons vos résultats aussitôt qu'ils sont calculés . Envoyez les au plus vite par mails info@star-pigeons.com  .  Nous les publierons au plus vite.    Pour tout problème technique, appellez J-J Danneau au  0479/96.10.59

 Les gagnants du Grand Prix du 1er juin sur SOISSONS

récompensés par

LE BUFFET GOURMAND

sont:

 

 Christian DEWITTE de Vieux-Genappe

André BURTON de Baisy-Thy

Michel DEBRIGODE de Vieux Genappe

Le tandem PUTSEYS-PATTE de Houtain-le-Val

Marc VAN AVERMAET de Saint-Géry

Arnaud GARIN de Villers-Perwin

Pierre LEGRAND de Houtain-le-Val

Tandem TIELEMANS-POLOME de Frasnes-lez-Gosselies

Jean-Jacques DANNEAU de Villers-Perwin

Jean-Marie DELLIER de Tilly

MERCI à notre généreux sponsor et BRAVO aux lauréats

 
Résultats des 8 & 9 juin 2019              Dernière mise à jour le  16/06/2019 09:14
 
       
Andenne      
       
Anderlues      
       
       
       
Ans      
       
Entente des V Aubechies Papegnies      
       
Union Autre Eglise - Orp      
                                               Doublage Wallon      
       
                                               Doublage Wallon      
       
L'Avenir      
       
Bambois      
       
Basse-Meuse      
       
       
       
Brabant Wallon Secteur 1 Général      
                                               Doublage wallon      
       
Braine-L'Alleud Entente du Haut Hain      
                                                Doublage Wallon      
       
Charleroi 2012      
       
Chénée      
       
La Collégiale      
       
       
Courcelles      
       
Couvin      
       
Tussen Demer & Dijle      
       
Dinant      
       
Entente des 7      
       
Lasne et Doublage wallon      
       
       
L'Espoir      
       
       
Fédération de l'Espoir (Liège)      
       
Estinnes      
               Entente des 5       
       
Entente des Fagnes      
       
Falisolle      
       
Fexhe-le-haut clocher - Paix Hesbignonne      
       
Fleurus      
       
L'Intrépide Florennes      
       
Froidchapelle      
       
Entente Frontalière      
       
       
Grand-Leez      
       
Sans Peur Herent      
       
      Nieuw Verbond      
       
Avenir & Sport Herve      
       
       
       
Hesbaye Namuroise Général , Leuze et Meux      
       
La Bouverie      
       
Lasne Local et Doublage Wallon      
       
       
Lasne - Néthen - Ottenburg - Wavre Général et Doublage Wallon      
       
Lasne - Néthen Général et Doublage Wallon      
       
Leuze      
       
Indépendante Liège      
       
Groupement du Luxembourg      
       
Marbaix-la-Tour      
       
Marche-Lez-Ecaussines      
       
Meux      
       
Micheroux      
       
L'Eclair Molembaix      
       
Mont-Ste-Aldegonde      
       
       
Union 1506 Mont-St-Guibert      
       
Namur Nord      
       
Entente des 4 - Namur      
       
Fond Club Namurois      
       
Néthen Local       
       
Nivelles      
       
Oost Vlaanderen      
       
Perwez  Entente      
       
Pont-à-Celles      
       
       
Entente  Pont-à-Celles - Froidchapelle - Marbaix - Givry - Falisolle      
       
Le Progrès      
       
       
Les Quatre      
       
Queue-du-Bois      
       
Rhisnes      
       
       
Union Wallonne Ramillies Central et Local      
                                         Doublage Wallon      
       
Le Renouveau      
       
       
La Frégate Saint-Amand 08.06 Vervins

Vieux & Yearlings

Vieux - Yearlings

  08.06 Soissons

Vieux & Yearlings

Vieux - Yearlings

       
       
       
Soignies      
       
Sombreffe      
       
Strée      
       
Thirimont      
       
Thy-le-Château      
       
L'Eclair Tournai      
       
       
6 Verbond      
       
       
L'Eau Blanche Virelles Forges      
       
       
Wavre-Overijse 08.06 Vervins

Vieux & Yearlings

 Yearlings - Pigeonneaux

       
                          Doublage Wallon 08.06 Vervins

Vieux & Yearlings

 YearlingsPigeonneaux

       
Wavre-Overijse-Nethen      
                                         Doublage Wallon      
       

Wavre-Overijse-Nethen- La Frégate Saint-Amand

(Général Secteur 2   Brabant Wallon)

08.06 Soissons

Vieux & Yearlings

 Yearlings - Pigeonneaux

                                         Doublage Wallon 08.06 Soissons

Vieux & Yearlings

 Yearlings - Pigeonneaux

 

 

 

Retour en haut de page

 

Retour à la page d'accueil

 

sponsoring:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aux sociétés et aux classificateurs :

La publication des résultats du week-end rencontre chaque semaine un succès grandissant.  Nous recevons un nombre impressionnant de documents dont la gestion n'est pas toujours des plus simples.  Afin de pouvoir continuer à les publier de manière optimale et aussi rapide que possible nous insistons pour recevoir des fichiers clairement dénommés.  Certains classificateurs nous envoient encore des fichiers simplement numérotés ou même, tous sous le même nom pour des sociétés différentes. Lors de l'enregistrement, ces fichiers s'écrasent les uns les autres si nous ne les renommons pas.  Nous vous rappelons donc la dénomination standard que nous souhaitons appliquer.  Cette dénomination vous aide également à sauvegarder vos propres classements.

 

"AnnéeMoisJour-Lieu de lâcher-Catégorie- Société ou entente.Format"

par exemple : '20090531-Nanteuil-Vx-Charleroi Est.TXT'

AnnéeMoisJour   : "20090531- .......' Mettre 2009 au complet et ne pas mettre d'espace ni aucun signe entre les mois et les jours

Catégorie : '...-Vx- ...' ou '...-Yl-....' ou '...-Pgx-....'  ou '...-Vx&Yl-...'  s'il y a les deux catégories sur le même résultat.  Nous vous encourageons, par soucis de simplification, à publier les 3 catégories sur le même résultat.

Société ou Entente : Il est important que vous le mentionniez et toujours de la même façon pour que nous puissions les publier au bon endroit...(Attention d'éviter les dénominations trop courtes telle que 'entente des 3' ou 'la justice' qui se retrouvent en divers endroits de nos contrées et peuvent donc prêter à confusion..

.Format  : votre fichier initial est établi en .TXT, .XLS, .DOC, .JPG, .PDF,   etc  . Il est indispensable que vous laissiez cette terminaison pour qu'il puisse être lu...

Pour nos amis Français, merci de faire précéder AnnéeMoisJour par  'FR- ...'  

par exemple 'FR-20090531-Pressac-Yl-Grpt Calavados.PDF'

Merci pour votre compréhension ; cela vous demandera deux minutes de travail supplémentaire.   Pour nos bénévoles  cela représente  400 fois 2 minutes par week-end, soit plus de 12 heures de travail pour des résultats publiés gratuitement … !

Pour toute explication complémentaire vous pouvez me joindre sur jj.danneau@star-pigeons.com ou par téléphone 0479/96.10.59

 

 

 

Pour que chacun comprenne bien les difficultés techniques devant lesquelles nous nous trouvons - et pour lesquelles nous vous demandons votre aide - , vous trouverez ci-dessous un extrait du récapitulatif des résultats du seul week-end des 28 et 29 mai 2011. Vous remarquerez que si certains sont facilement identifiables un grand nombre sont totalement incompréhensibles à première vue.  Nous devons donc les ouvrir un à un pour les identifier et pour les renommer.  Le temps à y consacrer devient gigantesque...  Merci de nous aider sinon, ce ne sera plus possible de continuer ce bénévolat...

 

Vous pouvez aussi comparer les volumes des fichiers .txt et des fichiers images et apprécier le gain de place de ces fichiers .txt qui de surcroît sont lisibles par les robots de recherche contrairement aux autres...